天津渔网价格虚拟社区

最新!枞阳住建、教体、卫计等部门上线,回答了网友的这些问题!

枞阳在线2018-11-16 11:57:56


导读:近日,有不少网友在县内网站发帖反映一些民生问题,住建、教体、卫计等相关部门积极调查,及时回复,现就有关问题答复进行公布。



1

请关注官埠桥镇黄华村梅庄组


2018/05/22

网友发帖反映

官埠桥镇黄华村梅庄组的路(原梅庄中渡村),每每下雨天就这样,路面湿滑,老百姓很是苦恼。这样路天气晴朗,也要十天半个月路面才会干燥,幸福感在哪里?谁来关心下我们啊。




5月24日官埠桥镇人民政府回复:
网友您好!您的发帖,官埠桥镇政府高度重视,立即组织相关人员对该问题进行调查核实,现将有关办理情况答复如下:
梅庄路已列入省农村道路提升工程项目库,因此路路线较短,路基尚未达标,拟安排在2019年实施。目前,镇已安排该村对现有路基进行填平,方便老百姓出行。
联系电话:0562-2511224



2

会宫中学收费问题


网友发帖反映

2018/05/21

会宫中学2018届高三毕业生购买高考指南需要100元,而其他有些学校都是免费赠送的。是否是学校与商家共同收取了费用还是什么,希望有关部门核查。



5月21日枞阳县会宫中学回复:
感谢对我校2018届高三毕业生的关注,经调查,因2018年高考临近,大多数考生对志愿填报感到迷茫、困惑,故有少数同学自愿购买网上志愿填报数据分析卡,并非是您所提的高考报考指南(报考指南这本书在高考结束后,每生发放一本,不需另收钱)。



3

王家亭菜市场小街路灯何时安装


2018/05/21

网友发帖反映

在实施城镇亮化工程中,王家亭菜市场小街亮化为何迟迟不实施,希望能有领导关注下,谢谢。



5月21日枞阳县城区路灯管理所回复:
网友你好,你反映“王家亭菜市场小街路灯何时安装”收悉,现回复如下:
你反映王家亭菜市场路灯安装问题,我所将立即安排人员前去实地勘察,并将勘察结果上报主管局和县政府,待政府批复后,我所将立即组织实施该路段亮化工程。感谢你对路灯工作的关心和支持!



4

旗山公园松树出现大面积死亡现象!


网友发帖反映

2018/05/14

枞阳旗山公园主管单位:旗山公园后山松树在大面积死亡,前年我在上面锻炼发现只有少量的,本人以为在修建公园时破坏土壤造成的,去年我发现数量有所骤升,今年一直在观察,直至今天,发现问题严重,松树在大面积死亡,很严重,望政府部门引起重视!


本配图源自网络



5月14日汉武文化生态园管理中心回复:
尊敬的网友,你好,你反映的旗山公园松树死亡现象,的确存在,都是干死的,老死的,我们管理中心也注意到了,到目前为止,还没发现虫灾现象,谢谢你的细心,我们会尽力维护好绿色森林,给市民营造美好的休闲环境。



5

对枞阳妇幼保健院的建议


2018/05/03

网友发帖反映

为了孩子的体检不知道跑了多少次妇幼保健院,一个那么大的医院每天就50个名额够吗??一个登记的医生,两个体检室。我就想问枞阳总共有多少个幼儿需要体检!难道你们保健院就没个谱吗?每次看到那些年龄大的老人们带着孩子去体被告知没名额了请下次再来!人家跑一趟容易吗!有的还是很远的路途跑过来的,你们一局满额了就让别人回去?


本配图源自网络



5月14日枞阳县卫生和计划生育委员会回复:
您好,针对您反映县妇计中心儿童体检问题,现答复如下:
根据工作安排,枞阳县妇计中心负责枞阳镇、开发区及城区流动儿童健康服务,每个儿童健康体检约需要15~20分钟,工作量较大,为保证儿童健康服务质量,县妇计中心平均每天计划安排50左右儿童体检,枞阳镇每年出生儿童1100人左右,基本能满足城区儿童体检需求。
县卫生计生委已要求妇计中心在保证儿童体检质量的前提下,增加儿童体检人员,延长体检时间,尽可能满足前来体检儿童需求。同时将加快向阳社区卫生服务中心建设,向阳社区卫生服务中心建成后,加强城区儿妇保工作,统一城区儿童、孕产妇健康服务。



6

汤沟镇初级中学校车及学生安全隐患问题


网友发帖反映

2018/05/03

汤沟镇初级中学至2015年自陈州中学分离出来,刚开始学校非常重视学生的安全问题,特地聘用了专职公交车司机和公交车进出接送孩子们。近年来,某些学校领导为了个人利益,答应了没有营运证的私家面包车等,进出学校超载拉学生,存在着极大的安全风险与隐患。学生是国家的未来,家庭的希望。如果发生了安全事故可如何是好?有些学生家长将此事反应到校领导,校领导疏主任说:这事学校管不了,乘坐什么车是学生自由。试问教育局是真的如此嘛?家长们亟待领导对此事有个完善的回复!


本配图源自网络



5月8日枞阳县教育体育局回复:
网友,您好!您留言反映汤沟中学某些校领导为了个人利益,答应了没有运营证的私家面包车等,进出学校超载接送学生,存在着极大的安全风险和隐患的问题。县教体局高度重视,及时进行核查,现将具体情况回复如下:
汤沟中学的学生生源覆盖面广,主要涉及12个行政村和2个居委会。学校一直主张3公里以内的学生步行或骑自行车到校,当前乘车到校的学生有254名。由于今年枞阳到铜陵公交线路开通,镇内营运中巴车多数停运,导致学生乘车运力严重不足,故本学期有部分学生家长与一些面包车司机达成协议,由面包车接送他们的孩子上下学。现今共有3辆大巴,5辆中巴,11辆面包车接送学生上下学。接送学生的车辆是由学生监护人与车主达成接送学生协议,学校协同枞阳县交警四中队对使用车辆的行驶证、驾驶证、车辆保险及乘载学生数相关资料信息进行核对与管理。谢谢您对学生乘车安全的关心。



7

连湖经济开发区道路上行车有“地雷!”


2018/05/02

网友发帖反映


枞阳镇连湖经济开发区迎宾广场S228与金山大道交汇有井盖脱落现象。


本配图源自网络


5月8日枞阳县住房和城乡建设局回复:
你好,感谢你对县城道路安全的关注,你反映的井盖位于金山大道与省道S320交口段,经现场察看,属电信公司管理的窨井盖被压碎,已及时联系电信公司,于2018年5月3日更换。



往期精选

厉害了!枞阳一重大项目明天将亮相2018世界制造业大会!

枞阳县法院发布悬赏令抓这10名老赖啦!有效期1年!速度围观有没有你认识的……

央视来枞采访胡晨无偿捐赠器官救5人的感人事迹

昨天,新华社“点名”枞阳!扶贫不显贫,这个学校里有“田螺姑娘”



本文来源 / 枞阳在线

视觉总监 / 王章志

执行编辑 / 黄媛媛 周若扬 陆会官

投稿邮箱 / 3073583496@qq.com

主办单位 / 中共枞阳县委宣传部


用您一个赞,暖我一颗心。⤵️