天津渔网价格虚拟社区

建了5年的景溪南苑终于具备交付条件 贤林信步&江南府拒绝公积金贷怎么办?

杭州口水楼市2019-07-23 11:06:06


又到了八卦杭州消息的时间了......看看杭州上周有什么新的问政热点,各区都有什么新的规划?可能有关于你家周边的,仔细阅读哦~



主城区


住房


1、关于赠与房屋满五年后出售


:名下的房屋通过赠与的方式过户到母亲名下,现已满五年,而且母亲唯一的住房,现在因个人原因,需将该套住房出售,请问需要缴纳哪些税费?满五年是否可以免征个税?


市财政局回复:该套住房如为其父母名下家庭唯一住房,且已满5年,出售时可免征增值税及个人所得税。



2、已入住房屋的落水管发出响声


问:2014年12月购入三期滨江万家星城房屋1套,在使用过程中发现卫生间落水管昼夜都有不停的巨大响声。怎么解决?


 市建委回复: 经协商沟通,2018年1月25日我委质安监总站召集建设单位(滨江公司)、施工单位以及物业至您家中查看,经查看,初步判断是排水立管内有异物。由于该楼盘已过两年保修期,建议和物业在用水高峰时段听异响判断此异物的具体位置,然后与物业协商采取相应措施。 




3、查询房屋竣工验收备案表


问:杭州市江干区地铁绿城杨柳郡项目《房屋竣工验收备案表》是否通过,及通过时间?


市建委回复:杭政储出【2014】27号地块商品住宅(设配套公建)项目一期工程(杨柳郡工程)于2017年9月08日通过竣工房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案,本次备案共备案26幢,1-24幢、幼儿园、9米板与13.5米板板间商业及地下室。



4、景溪南苑的房子交付问题


问:景溪南苑的3月是否能交付?如果不能3月份交付的话,具体是因为哪些方面的问题?


市建委回复1、目前景溪南苑项目正在进行各项验收工作,其中防雷验收已完成;绿化、排水许可验收已进件;消防验收已启动;其他验收均已准备实施。市保障房办会积极督促建设单位于春节前完成竣工备案,具备工程建设法定交付条件。


2、关于项目交付时间:鉴于项目交付涉及社区管理、属地接收等问题,1月9日协调会议明确,项目具体交付时间由建设单位中兴房产统一回复。



学校


1、丁桥有新增初中的规划吗


问:丁桥有新增初中的规划吗?


江干区教育局回复:目前丁信小学还没有毕业班级,对口初中也没有确定。目前,丁桥东单元有一所中学在建。




2、胜利小学新城校区的直升初中


问:胜利小学新城校区的直升初中是哪所学校?


市教育局回复:告知胜利小学新城校区现只有两个年级的学生,尚未有毕业生,因此还没有对应的直升初中。




余杭区



交通



1、未来科技城南绿汀路等建设情况


问:未来科技城绿汀路(文二西路-规划良睦路段)建设目前处于什么阶段,何时动工、何时建成通车?绿汀路东延贯通到荆长大道有实施计划吗,何时建成通车?


杭州未来科技城(海创园)管委会: 绿汀路文二西路以南路段相关设计方案还在深化研究中,建设时序未明确,至荆长路段暂无建设计划。





2、上和路何时开工和建成


问:上和路(闲富北路-绿汀路段)建设目前处于什么阶段,何时开工、何时建成通车? 


杭州未来科技城(海创园)管委会回复:上和路施工项目部搭建中,相关准备工作完成后会尽快开展实施。



3、良睦路目前建设属于什么阶段


问:良睦路(文二西路-绿汀路段)建设目前处于什么阶段,何时开工、何时建成通车?良睦路是否有南延隧道通小和山留和路的规划,有实施计划吗,建设主体是谁?


杭州未来科技城(海创园)管委会回复:良睦路(文二西路—天目山路段)已列入2018年政府投资计划,具体建设时序要参照用地指标等工作的进度。




公积金


开发商拒绝公积金贷款


问:咨询了2个新开的楼盘(余杭闲林的贤林信步和金成江南府),他们的置业顾问均明确拒绝公积金贷款。


杭州市住房公积金管理中心回复:日前,住建部等四部委联合下发了《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》,我中心将按照文件精神、省建设相关部门的具体指导意见和市政府的要求,会同市相关部门认真贯彻实施,维护好缴存职工的贷款权益。 



萧山区


学校


关于市北西幼儿园项目目前情况


问:目前萧山市北幼儿园处于什么阶段,开工日期和使用日期大概在什么时候?


萧山经济技术开发区回复: 规划的市北西信息港幼儿园,目前已完成建筑设计方案,正在进行施工图设计,计划于2018年下半年动工、2021年建成,具体开学招生日期以区教育局通告为准。



交通


风情大道改建工程高架桥+地面道路


问:风情大道改建工程(金城路-湘湖路)一段高架,一段路面,如果是的话哪段是高架?哪段是路面?



区住房和城乡建设局回复:经了解得知,风情大道改建工程(金城路-湘湖路段)采用的高架桥+地面道路即为上面是高架,下面是地面道路的形式。





拆迁


关于萧山区瓜沥镇拆迁


问:关于萧山区瓜沥镇拆迁是按照什么政策的?


瓜沥镇回复:符合农村建房条件的被补偿人,户内有女儿已经结婚,该女儿为户改前农业户口,户口未迁出,且居住在拆迁地,配偶为户改前不符合农村建房条件的居民户口的。按以下方式安置:



a、该人员的配偶未享受过房改等政策或仅享受货币分房的,该人员安置70平方米(其中60平方米为安置价,10平方米为成本价)。该人员的配偶享受过实物分房的,该类人员的安置面积在70平方米扣减其配偶实物分房面积的二分之一后,按成本价安置。


b、该人员生育一个子女的,子女可安置70平方米:若该子女为杭州市区范围内户口的,且未享受过房改政策的,60平方米为安置价,10平方米为成本价;若该子女为杭州市区范围外户口且未享受房改等政策的,以成本价购买;符合计划生育政策生育第二个子女的,户口在杭州市区范围内,按成本价购买。







信息来源:浙江省统一政务咨询投诉举报平台、萧山网络问政网、余杭门户网站、杭网议事厅



往期回顾


>>>世纪之光业主能否入读崇文实验万科校区?教育局这么说 华丰路余杭段年底通


>>>后政策时代 杭州多个在售楼盘依旧不接受公积金贷款?有关部门将如何处理


>>>博奥路至市心路隧道2018年一季度开建 地铁10号前春节前动工


>>>楼盘精装修标准5K-6K 来看物价局怎么说  未来科技城公共中心项目暂未启动


>>>滨康综合体要等汽车南站重新选址 地铁2号线下宁桥站最快明年6月通车


>>>石大路货运市场暂不拆 杭临线、地铁3、7还有12号线动向都在这







编辑:刘庆

统筹:王利坚
监制:吾维