天津渔网价格虚拟社区

"山海天围海"要干嘛?官方回复称为防游客溺水

人民日照2018-02-12 14:04:57

地方领导留言板 > 山东 > 日照 > 市长齐家滨(代) >

城建 投诉】山海天围海 |已回复

网友:人民威权 2016-09-20 10:18

市长您好!

近日早起里练,发现碧海路东侧数里沿海区域,竟然用高速公路两边那种护栏围了起来!往日附近居民可自由散步到海边,如今不得不绕道好远,才能一睹大海芳容!

记得今年五一前后,曾经也是这么围了一次,当时还传言山海天也要学万平口,围海收费!后来不知为什么围绕栏就拆除了。政府到底是怎么规划的?就这么来回折腾,光是材料费和人工费,也是笔不小的冤枉钱吧!这不都是纳税人的钱么?

如果说围海是为了保护生态海岸线,仅仅把简单的包围当“保护”,吸引外地游客前来观光,那么本地居民也不应被剥夺散步休闲的便利吧?此举显然会失去民心!旅游旺季刚刚过去,山海天就搞起了这项不小的“围海工程”,不知用意何在!自太公三路往南,不知具体到哪里?如果一直围到太公一路南300米,那可是妥妥地跟万平口“接轨”了!

 “旅游富市”对日照来说,确实是一项科学并长远的战略定位(比工业富市更适合),但要作到“全局谋划,海城融合”,要有大海般宽广的胸怀,体现好客日照,让游客舒舒服服地消费,这才是智者所为!

请领导明鉴!

官方回

回复单位:山海天管委 2016-11-02 15:15

人民网网友,您好:

您向齐市长反映的关于“山海天围海”的留言我们已收悉。按照齐市长批示,受理中心向山海天管委进行了交办,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下:

接到您在人民网反映山海天围海的留言后,区党工委、管委会高度重视,立即安排相关部门进行调查处理。近年来,随着旅游业蓬勃发展,来我区海边游玩的外地游客迅速增加,特别是外地游客不熟悉海潮特性,尤其是在高潮位时易发溺水事故。为及时应对新情况、新形势,确保景区安全管理不出问题,山海天党工委、管委会审时度势,决定将本景区核心区域阳光海岸南段实行半封闭式管理。

所谓半封闭,即暂时对阳光海岸核心区域1号停车场至5号停车场区间的景区外围采用绿色防护网进行隔离,对进入景区的小道安装活动门。半封闭后,便于景区在强台风等恶劣天气加强对人流及游客量的控制,也有利于景区夜间的治安稳定。

实施半封闭后,部分小道临时关闭,主要入口和通道仍然保持畅通无阻。游客和市民仍可以免费畅游景区。对于个别小道需绕行到干道进入景区给居民散步休闲造成的不便,请市民朋友谅解。在围网安装过程中,为了使围网与周围环境更加协调和美观,安装位置曾经发生过一次变更,但并没有造成浪费。感谢网友对山海天旅游度假区旅游业的关心与关注。